Вредители и болезни ольхи - Сад и Огород
Zemlyaselhoz.ru

Сад и Огород
97 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Вредители и болезни ольхи

Очаги массовой вспышки ольхового листоеда в Подмосковье.

АгроПромышленный Комплекс «Витус» предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

Наблюдения, о которых мы вам расскажем, проводились на территории санатория Петрово Дальнее 10 мая 2014 года.

На территории санатория практически полностью объедены листья ольхи. Вслед за ольхой чёрной, ольховый листоед начал объедать иву и даже пузыреплодник. Как же выглядит этот «страшный зверь» ?

Ольховый листоед (Agelastica alni) — жук из семейства листоедов (Chrysomelidae), металлического тёмно-синего цвета , редко зеленоватый.

Снизу черный или темно-синий; усики нитевидные, длиной с половину тела; ширина грудного щита вдвое более его длины; длина 5 — 6 мм. Самки откладывают яйца на листья ольхи; личинки черные, волосистые, скелетируют листья ольхи, встречаются с мая до июля; окукление происходит в земле; молодые жуки появляются в конце августа и сентябре, зимуют и живут до следующего июня. Встречается очень часто по всей Европе и иногда сильно объедает ольху (как личинки, так и жуки).

Молодые личинки имеют черную блестящую голову, щит и окончания надкрыльев также чёрные блестящие, тело сливово-зелёное. Старшие и взрослые личинки чёрные с сине-зелёным оттенком, сравнительно густо покрыты волосками. На конце брюшка имеют сосочек. Длина взрослой личинки до 12 миллиметров. Яйца овальные, ярко-жёлтые. Куколки светло-жёлтые, мягкие, очень нежные.

Перед откладкой яиц у самки заметно утолщается брюшко и надкрылья не прилегают.

Яйца откладывают плоскими кучками на обратную сторону листьев, в среднем по 70 штук. В течение 5-6-недельного периода одна самка откладывает около 600-900 яиц и потом погибает.

Личинки рождаются через 5-12 дней. Сначала питаются все вместе, повреждают ткани, потом постепенно листья скелетируют. Когда личинки переползают за пищей, от колонии отделяются группы и во втором возрасте совместно питаются уже только отдельные личинки. При линьке они сползаются опять в небольшие группки. Линяют три раза. Сразу после линьки личинки жёлтые, но быстро темнеют.

Так как яйца откладываются довольно продолжительный период, в популяции в летнее время одновременно бывают личинки разных возрастов. В середине лета, как правило, в конце июля и в августе взрослые личинки проникают в почву, где окукливаются в овальных полостях, прямо под поверхностью. В течение одной недели появляются молодые жуки, которые в листьях ольхи выедают неправильной формы отверстия, обычно до прихода первых заморозков. Взрослые насекомые зимуют.

Ольховый листоел опасный листогрызущий вредитель. При массовом размножении объедает листья деревьев полностью, чем сильно ослабляет деревья.

Кормовое растение для личинки ольха серая (Alnus incana), а для взрослого жука листья ольхи чёрной (Alnus glutinosa).

Взрослые жуки встречаются на листьях Populus canadensis, Alnus glutinosa, Alnus incana, Corylus avellana, Betula pubescens, Salix caprea и некоторые виды рода Prunus.

Ольховый листоед местами очень многочислен. Его хозяйственное значение наиболее проявляется в питомниках и насаждениях, где сильные повреждения могут быть причиной гибели молодых деревьев. В течение одного года бывают две генерации.

Ольховый листоед распространен по всей Европе, включая европейскую часть России кроме тундры и крайнего юга степной зоны. Он сопровождает ольху до Предкавказья, по Сибири и северо-восточному Казахстану. Был также завезён в Северную Америку.

Своевременная обработка инсектицидами. Подробно с мерами борьбы Вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Листоед ольховый

Вредитель , статья из раздела: Вредители леса

Сосновый пилильщик обыкновенный

Agelastica alni

Козявка ольховая , Листоед фиолетовый ольховый ,

Alder leaf beetle

Жесткокрылые (Жуки) — Coleoptera

Ольховый листоед – вредит ольхе. Имаго и личинки повреждают листья. Развитие полное. Размножение двуполое. Зимуют жуки. За вегетационный период развивается два поколения. [2]

Нажмите на фотографию для увеличения

Морфология

Имаго. Жук-листоед с длиной тела 6 – 7 мм. Покровы темно-синего цвета часто с фиолетовыми, реже с темно-медно-пурпурными надкрыльями.

Усики, голени и лапки черного цвета.

Углы переднеспинки явственные. Бока слабо закруглены. Надкрылья покрыты мелкими неодинаковыми точками. [6]

Половой диморфизм Разнополые особи отличаются строением половых органов. Вторичные половые признаки не выражены. [1]

Яйцо продолговато-овальное. Покровы желтые либо оранжевые. [4]

Личинка мокрицеобразная, с грудными ногами. Тело продолговатое, немного расширенное спереди и суженное в задней части. Покровы тела в волосистых бородавках. Цвет желтый разной интенсивности. [4]

Читать еще:  Болезнь яблонь фото с названием

Куколка свободная, желтая, покрыта щетинками. [2]

Фенология развития (в сутках)

Развитие

Имаго. Появление жуков наблюдается в мае. Во время дополнительного питания они прогрызают дыры в листьях. [2]

Период спаривания. Через две недели после появления самки откладывают яйца, прикрепляя их к верхней или нижней стороне листовой пластинки. [2] Яйца откладывают кучками до 70 штук в одной кладке. [4]

Яйцо. Длительность развития эмбриона зависит от климата района обитания вида. [2]

Личинка скелетирует листья, окончив питание, приблизительно в начале июня, уходит в почву для окукливания. [2]

Куколка развивается один – два месяца. [2]

Имаго. Молодые жуки второго поколения питаются листьями до июля – августа, затем уходят на зимовку. [4]

Особенности развития. За год развивается два поколения. Иногда развитие фаз затягивается. [2]

Морфологически близкие виды

По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому вредителю близок Восточный листоед (Agelastica orientalis). Основные отличия: углы и бока переднеспинки закруглены; надкрылья в равномерно распределенных, одинаковых, крупных и глубоких точках. [6]

Кроме указанного вида часто встречается Ольховый листоед золотой (Melasoma aenea), также близкий по морфологии имаго к ольховому листоеду (Agelastica alni). [2]

Географическое распространение

Ольховый листоед распространен повсеместно в зоне произрастания ольхи. [2]

Вредоносность

Ольховый листоед – монофаг, повреждает ольховые насаждения. Вредят личинки и имаго.

Значительный вред причиняется молодым растениям, подросту и декоративным насаждениям. [4]

Меры борьбы

Надзор

  • Своевременный рекогносцировочный и детальный надзор в насаждениях типичных для возникновения вспышек массового размножения данного вредителя. [2]

Лесохозяйственные мероприятия

  • Создание сложных, смешанных, равномерно сомкнутых насаждений. [2]

Биологические меры

  • Привлечение и сохранение насекомоядных птиц. [2]
  • Естественные паразиты и патогены: Enterobacter agglomerans, Listeriaspp,Pseudomonas chlororaphis.(Прим. Ред)

Кроме того, при написании статьи использовалась следующие источники: [3][5]

Вредители ольхи

Многие не считают ольху декоративным деревом, способным украсить приусадебный участок. А зря. Ведь ольха – небольшое и аккуратное дерево с ажурными листьями, дающими светлую тень.

Ранней весной ольха вас удивит ярко оранжевыми молодыми побегами и оранжево-красными сережками, которые появятся перед распусканием листьев. Дерево устойчиво к температурным перепадам и болезням.

Хоть считается, что ольха устойчива и к вредителям, это можно сказать только про медведку. У ольхи достаточно врагов, о чем мы сейчас и поговорим.

Итак, вредители ольхи.

Древесница въедливая

Белая с мелкими синими крапинами на крыльях крупная бабочка, ведущая ночной образ жизни, и имеющая размер в размахе крыльев до 7см. Бабочка летает с конца июня до осени, откладывая яйца в кору, почки и развилки ветвей ольхи. Вылупленные из яиц гусеницы бледно-желтого цвета с черными точками по телу, в первую очередь, проникают под кору молодых побегов, а потом начинают питаться их древесиной. Процесс происходит в течение двух лет. Поврежденные побеги могут засохнуть уже в первый год жизни.

Поскольку период окукливания продолжается месяц, то можно этим воспользоваться для уничтожения вредителя. О месте нахождения древесницы въедливой говорят побуревшие и начинающие осыпаться листья на верхушке побегов. В коре таких растений обязательно увидите отверстия. Можно в них влить раствор яда. Но более эффективным методом будет срезание и сжигание побегов или пораженных веток дерева.

Кольчатая пяденица обыкновенная

Желтовато-белая бабочка средней величины летает с июля по август. Мелкие гусеницы зеленого цвета с желтыми полосами питаются почками и цветками. Немного взрослея, начинают сильно объедать листья, скелетируя их.

Для борьбы рекомендуется проводить междурядную обработку почвы, перекапывание околоствольных кругов. Вокруг стволов деревьев накладывают полосы с невысыхающим (садовым) клеем, в период до взросления гусениц опрыскивают биологическими или химическими препаратами.

Продолговатый жук с заострением к концу брюшка. Самки жука откладывают яйца в трещины коры ольхи. Вылупившиеся белые личинки длиной до 25мм вгрызаются в кору, зимуют там. Весной происходит окукливание личинок, после чего на поверхность дерева вылезают хорошо летающие жуки. А кора, в результате жизнедеятельности личинок, отмирает. При сильном поражении дерево может погибнуть.

К мерам борьбы с ольховой дицеркой относят все эффективные меры борьбы с короедами. Это, во-первых, подкормка и уход за деревьями. Во-вторых, опрыскивание химическими препаратами в период выхода жуков из-под коры. В-третьих, регулярная обрезка и уничтожение поврежденных веток и даже отдельных побегов.

Читать еще:  Амариллис болезни лечение

Пяденица зубцекрылая

Серо-бурая бабочка с поперечными полосками и зубчатой формой крыльев летает с мая по июнь. Из яиц появляются гусеницы, цвет которых может быть серым, бурым или черным. В августе-сентябре гусеница питается листьями ольхи, затем прячется в мох для окукливания.

Для борьбы также рекомендуется осенью перекапывать околоствольные круги. Вокруг деревьев накладывают полосы с невысыхающим (садовым) клеем, в период до взросления гусениц опрыскивают биологическими или химическими препаратами.

Аналогично ведут себя и прочие бабочки-вредители – Серая коровая совка, Стрельчатка-вилоносец, Стрельчатка ольховая, Темно-серая коровая совка, Хохлатка ольховая. И к ним применяются те же меры борьбы.

Синий ольховый листоед

Жук красивого металлического цвета округлым телом длиной 5-7мм. Ольховый листоед питается листьями ольхи практически на всех стадиях развития. В течение лета самка жука откладывает яйца на тыльной стороне листка небольшими кучками по 70 штук. После того, как в течение 5-6 недель отложит 600-800 яиц, она погибает. В течение 5-12 дней из яиц вылупляются личинки, и сразу начинают питаться листьями, скелетируя их. В течение лета на ольхе можно увидеть тычинки разных возрастов. Во второй половине лета личинки прячутся в землю для окукливания. Через неделю на поверхности появляются новые жуки, которые также начинают питаться листьями, но уже не скелетируя их, а просто прогрызая в них сквозные отверстия. Во взрослом состоянии ольховый листоед и зимует.

В некоторых регионах этот вредитель может быть очень многочисленным. В питомниках он может стать причиной гибели молодых деревьев.

В качестве мер борьбы рекомендуется в питомниках и садах выполнять опрыскивание инсектицидами во время всего периода питания личинок.

Майский жук (хрущ)

Большое насекомое (самцы достигают размера 3см, а самки – до 6см) с буроватыми надкрыльями и крупными челюстями. Очень опасный вредитель, хотя бы потому, что с ним сложно бороться. Взрослые майские жуки отлично летают, благодаря чему питаются листьями, плодами и завязями растений. За пару месяцев жуки могут даже оголить целое дерево.

Опасны и личинки хруща. Они питаются корнями, и поэтому могут погубить не только молодые деревья, но старые.

И личинки, и жуки зимуют глубоко в почве, и потому устойчивы к морозам. Весной, когда начинает распускаться береза и зацветают абрикосы, жуков можно уже увидеть на молодых листочках деревьев, в том числе ольхи. Питаются жуки днем, а вечером начинается лет, который сопровождает своеобразный, только им свойственный гул. После цветения яблонь жуки откладывают в почву на глубину 20-40см яйца, из которых через месяц вылупляются личинки. Живут личинки в земле 3-4 года, питаясь сначала мелкими корешками, а потом уже полноценными корнями деревьев. Свою вредительскую деятельность личинки ведут вблизи поверхности земли – на глубине 5-20 см. А вот окукливаться уходят глубже, и там же зимуют.

Меры борьбы. Самое эффективное, но и трудоемкое, – это перекопка участка и ручное выбирание из почвы личинок. Еще по утрам майские жуки неподвижно сидят на ветках, их просто можно стряхнуть с дерева. Но утро должно быть раннее — до 9 часов.

На взрослые особи можно воздействовать химическим препаратами, но обработку от хруща нужно проводить днем до и после периода цветения растений.

Еще рекомендуется делать ловушки для личинок майских жуков. На участке перед началом заморозков выполняют лунки глубиной 25-35см и наполняют их перегноем. Такие лунки очень привлекательны для зимовки, чем и рекомендуется воспользоваться.

Наши специалисты диагностируют вредителей на месте, определяют необходимые мероприятия для самостоятельного проведения или предлагают профессиональные услуги по обработке сада. Для экономии ваших средств, мы проводим диагностику вредителей по фото по стоимости ниже стоимости выезда, отправленным на нашу электронную почту. Перед отправкой фото или для заказа выезда лесопатолога на ваш участок, звоните нам по тел. 8(495)220-28-54.

Ольховый листоед – как спасти парки от вредителя

Листоеды – многочисленное семейство жуков, распространившихся повсюду. Взрослые особи и личинки питаются на листьях различных растений. Многие виды являются вредителями сельского хозяйства и леса. Ольховый листоед – жук-олифаг, его рацион ограничен различными видами ольхи. При недостатке пищи переходит на иву, березу, фундук. Массовое размножение вредителя грозит гибелью молодым деревьям, выращиваемым в питомниках.

Читать еще:  Плющ комнатный болезни и вредители

Описание вида

Ольховый листоед (Agelasticaaini) относится к подсемейству козявок из семейства листоедов. Жук маленького размера – 6-7 мм. Окраска темно-синяя, с фиолетовым оттенком и металлическим блеском. Голова черная, усики нитевидные, достигают половины тела. Глаза крупные, овальной формы. Ширина грудного щитка в 2 раза превышает его длину. Переднеспинка с четкими углами, боковые части закруглены. Нижняя сторона тела черная.

Информация. Половой диморфизм проявляется в размерах имаго – самцы мельче самок. Женские особи легко отличить по ярко-желтому брюшку, выглядывающему из-под надкрылий.

Выпуклые надкрылья покрыты мелкими точками. Задние крылья перепончатые, прозрачные, затемненные. Жуки способны летать, но используют это качество неактивно. Они чаще поднимаются к листьям, ползая по стволу дерева. Конечности черного цвета, лапки ходильные, на голени одна крупная шпора.

Ареал распространения

Вид Agelasticaaini встречаются везде, где растет кормовое растение ольха. Жуки обитают на территории Европы, в Казахстане, Японии. Ольховый листоед был завезен в Северную Америку. В России встречается в европейской части, исключая регион тундры, в Сибири, Приморье, предгорье Кавказа.

Образ жизни

Лет жуков начинается в мае. Места их обитания – солнечные участки лиственных лесов, растущих около болот, на берегах рек и ручьев. Имаго питаются на листьях черно и серой ольхи, козьей ивы, пушистой березы, некоторых видах сливы. Ольховый листоед считается одним из опаснейших вредителей плантаций фундука. Насекомые поедают листья и дикой лещины. Жуки прогрызают в них сквозные дыры. На одном дереве обитают сотни насекомых, наносящих растению огромный вред. В течение года развивается два поколения жуков: первое – перезимовавшее наблюдается в апреле-мае, второе – июле-августе. Имаго второй генерации остаются зимовать в почве.

При массовом размножении листоеды вредят деревьям

Особенности размножения и развития жуков

Весной после 1-2 недель дополнительного питания зелеными листьями листоеды приступают к спариванию. Продолговатые, оранжевые яйца прикрепляются кучками по 50-70 штук к нижней стороне серой ольхи. Период размножения растягивается на 5-6 недель. За это время самка успевает отложить 500-600 яиц.

Оплодотворенная самка листоеда

Информация. У оплодотворенных самок значительно увеличивается брюшко. Оно мешает смыкаться надкрыльям, они остаются приоткрытыми.

Спустя 5-12 дней появляются личинки. В первом возрасте они желто-зеленые. Тело плоское, продолговатое, расширено в передней части. Голова, щиток и конечности черного цвета. Имеется 3 пары грудных ног. После трех линек личинки становятся черные с синим оттенком. Их тело покрывается волосками. Длина 12 мм. Личинки держатся группами, питаясь скелетизируют листья кормового растения. Взрослые расползаются поодиночке. Из-за растянутой фазы яйцеклада одновременно на ольхе можно встретить личинок разных возрастов.

Личинки ольхового листоеда

В июле личинки оканчивают питание и спускаются с деревьев. В почве они сооружают овальную колыбельку, в которой окукливаются. Куколка свободная, желтая, мягкая. Ее длина 5 мм. Через неделю из почвы выползают молодые жуки. Они кормятся листьями до конца августа, затем готовятся к зимней диапаузе. Имаго зимуют, зарывшись в почву или листовую подстилку у подножия кормовых деревьев.

Методы борьбы

Чтобы предотвратить вспышки массового размножения насекомых в лесах и питомниках ведется рекогносцировочный и детальный надзор. Наблюдения ведутся в мае-июне. Выясняется степень повреждения ольхи. Борьба с жуками ведется несколькими способами:

  1. Предотвратить распространение листоедов позволяют лесохозяйственные мероприятия. Рекомендуется создавать смешанные, равномерно сомкнутые насаждения.
  2. Для борьбы с листоедом применяют инсектициды контактного действия. Обработка деревьев проводится в период питания личинок – в апреле-мае и июле. Рекомендуется применение «Карбофоса» и «Рогора».
  3. Биологические меры предполагают привлечение насекомоядных птиц с помощью кормушек. Также для уничтожения жуков используются паразиты и патогенные грибки.
  4. В середине лета, когда происходит окукливание листоедов в почве, рекомендуется выполнять перекопку земли.

Комплексный подход к борьбе с ольховым листоедом поможет защитить декоративные насаждения от вредителя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию