Гидравлика на мотоблок позволит увеличить производительность механизма, повысить надежность конструкции и улучшить управление агрегатом. Сделать гидравлику на мотоблок своими руками совсем не сложно, с этим справится даже человек, не имеющий специальных навыков.
В качестве полуосей с цапфами поворота в культиваторе справа и слева монтируют поворотные стойки. Затем нужно синхронизировать установку колесных ободов и дисков. Их взаимное расположение должно быть со смещением.
После монтажа и подключения надо выполнить проверку работы всей конструкции. Если какие-либо детали плохо функционируют, то нужно проверить все соединения на герметичность. Затем после устранения всех недоработок, еще раз включают и проверяют работоспособность мотоблока с гидравлической системой управления. Также следует откорректировать работу гидравлики руля и передвижения.
Передача усилия от двигателя к навесному оборудования через гидравлическую систему состоит из заменяемых деталей. В этом разделе представлены элементы гидравлики тракторов с одноточечной и двухточечной системами заднего навесного крепления.
Помимо основного гидрораспределителя у тракторов встречаются и дополнительные. Эти дополнительные отличаются друг от друга количеством секций и гидровыходов.
Из гидравлической системы поток жидкости выводится к навесному оборудованию, чтобы им управлять или питать его рабочую часть от гидросистемы. Гидровыход в последнем случае может быть вообще без распределителя.
Распределитель гидравлический односекционный включает в себя только один насос и один рычаг управления. У него может быть одинарный гидровыход для приведения навесного оборудования в движение, или парный, для управления им.
Распределитель гидравлический двухсекционный, трехсекционный и т.д. управляет одновременно двумя и более навесными агрегатами.
Кроме того, гидрораспределители могут не иметь гидровыходов. У тракторов с одноточечной системой эти распределители управляют задней системой крепления оборудования.
Одна и та же модель минитрактора может поставляться и с дополнительной гидросистемой, и без нее. Все зависит от конкретной комплектации.
Дополнительная гидравлика нужна, как правило, для переднего оборудования: погрузчика или, например, КУНа.
Внутри гидросистемы два ключевых показателя: давление и вязкость жидкости. Давление измеряется в атмосферах, показатели для минитракторов примерно такие: 200 – 400 атм.
От вязкости жидкости зависит быстрота, с которой оборудование будет реагировать на ваши команды. Она должна быть в диапазоне от 15 до 47 сСт (сантистоксов).
Жидкость находится в гидроконтуре под давлением. Если шланги будут подключены неправильно, струя гидравлической жидкости в лучшем случае зальет одежду тракториста.
помогите пожалуйста напишите в личку мне или дайте фото как сделать
серёг; Почитайте тут » > Бак, Насос НШ 6 или 10 ,муфта по типу привод НШ ГУР МАЗ ,распределитель,фильтр, РВД, цилиндры.
что-то не понял, а какие именно надо запчасти. т.е бак-на сколько литров?муфта-она что включает и выключает привод насоса? а фильтр куда ставить и какой нужен? а какой нужен распределитель,чтобы всё включалось? спереди и сзади, и хочу сделать подъёмный кузов,тележку на 600кг.ДА забыл спросить а глохнуть мотоблок не будет от нагрузки нш-10
очень слабомочный двиг.у меня на тракторе двиг 12-15 л.с.и то принагрузке иногда глохнет
серёг написал : что-то не понял, а какие именно надо запчасти. т.е бак-на сколько литров?муфта-она что включает и выключает привод насоса? а фильтр куда ставить и какой нужен? а какой нужен распределитель,чтобы всё включалось? спереди и сзади, и хочу сделать подъёмный кузов,тележку на 600кг.ДА забыл спросить а глохнуть мотоблок не будет от нагрузки нш-10
Муфта по типу этой » > только не знаю подойдет или нет к нш10 или нш6, Фильтр гидравлический ,теория тут » > . Распределитель тракторный Р80 только не знаю ,как он будет себя вести на маленьком потоке. Если у вас нечего нет ,то покупать ,все новое дорого.
ПРОСТИТЕ А У ВАС ОТ ЧЕГО ДВИГАТЕЛЬ СТОИТ ,ДА И КАК ПОНЯТЬ ГЛОХНЕТ ИЗ- ЗА ЧЕГО ,КОГДА ПОДНИМАЕТЕ НАВЕСКУ ИЛИ ОТПУСКАЕТЕ. И КАКОЙ У ВАС НШ СТОИТ,ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ГЛОХ ДВИГАТЕЛЬ,Я ХОЧУ ,ЧТОБЫ ТОЛЬКО ОТПУСКАЛСЯ ИЛИ ПОДНИМАЛСЯ СПЕРЕДИ НОЖ.А СЗАДИ ЧТОБЫ ТОЛЬКО ОТПУСКАТЬ И ПОДНИМАТЬ НАВЕСКОЙ ПЛУГ,НО ВОБЩЕМ ДО 150КГ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ДА ДЕНЬГИ НЕ ПРИЧЁМ ХОЧЕТЬСЯ СДЕЛАТЬ ,ЧТОБЫ ВСЕГО-ТО ПОДНИМАТЬ ИЛИ ОТПУСКАТЬ.СПЕРЕДИ НОЖ,А СЗАДИ ДО 150КГ ОБОРУДОВАНИЕ ,И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ОН НЕ ГЛОХ ,А ЕСЛИ Я ПОСТАВЛЮ НА ПРИВОД НШ ВОТ ЭТУ МУФТУ » > СКАЖИТЕ Я СМОГУ ОТКЛЮЧАТЬ ИЛИ ВКЛЮЧАТЬ НАСОС, КОГДА НАДО МНЕ ,ЧТОБЫ ОН ПОСТОЯННО НЕ МОЛОТИЛ
серёг написал : СКАЖИТЕ Я СМОГУ ОТКЛЮЧАТЬ ИЛИ ВКЛЮЧАТЬ НАСОС, КОГДА НАДО МНЕ ,ЧТОБЫ ОН ПОСТОЯННО НЕ МОЛОТИЛ
Как минимум, Вы вполне можете попробовать отключить CAPS LOCK, крайняя клавиша в 3 ряду снизу, слева, и нормально общаться с народом. По Вашим вопросам: Вал НШ обязательно должен быть разгружен поэтому что-то типа той муфты нужно все равно ставить. Если Вы между этим приводом установите типа вот такой( трактор Т40) проставки или подобной то вполне можете отключать.
Я взял для примера Т40 только потому что на этой же детали устанавливается редукционный клапан регулирующий поток масла, т.е. часть направляет на ГС навесного, часть на ГУР либо на слив(здесь установлен один общий НШ). Это в вопросу «чтоб не глох». Кроме того на части распределителей есть подобные клапана работающие по тому же принципу(он же регулирует и скорость работы навески) и от этого будет также зависеть нагрузка на двигатель. Распределителей сейчас туча, от нормальных до простейших типа смесителя в ванной. Вам можно ставить любой,какой достанете, но как минимум, двухзолотниковый потому что в Вашем перечне запросов подразумевается не менее трёх гидроцилинров. Бак любой, какой найдете. Объем зависит от гидроцилиндров. Т.е. если Вы максимально выдвинете(задвинете) шток ГЦ навески + одновременно подымете платформу прицепа в баке должно еще оставаться достаточно масла чтобы ГС «не хватала воздух». Фильтр можно любой, но при соблюдении чистоты достаточно простейшего сеточного либо отстойного, а то и без него. Удачи в строительстве, хотя по моему личному мнению, все это не стоит выеденного яйца. Примерно как если бы я на свой смарт Самсунг i9000 за 200 долларов поставил бы гидропривод для нажимания кнопок на экране за 400 баксов+20 кг в ранце на спине самой системы.